← GeekServers.gg
Le problème a été réglé par notre équipe.
[08/03/15 à 15h56] [Lorh] : C'est corrigé. Merci aux participant du sujet, Beware, et Ballmeyer pour m'avoir synthétisé le sujet!

⚠ Archive en lecture seule — Retour sur GeekServers.gg
HISTOIRE DU PROC MASSE SOUS BURNING CRUSADE :

Avant de commencer le report, il me semble tout à fait primordial d'expliquer ce qu'a été et ce qu'est devenu le proc masse sous l'extension Burning Crusade.

Source 1 :
Mace Spec is 2 PPM, which means that the game calculates it out so that you should receive two procs per minute using just autoattacks. With a 3.8 speed weapon this means that your 'proc' chance per swing is around 12.5%.

tiré de http://wow.allakhazam.com/forum.html?fo ... 6288194540 commentaire daté du 17/06/2007.

Explication :
Le proc masse a beaucoup évolué sous Burning Crusade. Il était d'abord, dans les versions antérieures à la 2.3.0, construit, pour les coups blancs (attaques automatiques), sous forme de proc par minute (PPM) qui étaient fixés à une valeur qui à priori semblait être égale à 2. Ainsi, si l'arme du war était rapide, il n'allait pas avoir un grand pourcentage de procs masse parce qu'il allait rapidement atteindre la limite de PPMs. Par contre, si son arme était lente, au contraire, il allait avoir un plus grand pourcentage de procs puisqu'il allait mettre tout autant de procs masse en mettant moins de coups, tout cela à la minute.

Source 2 :
Where this really becomes rather handy is that every time you use an attack that requires your weapon it uses that 12.5% chance to proc the stun.


Explication :
Mais, et pour les coups jaunes (techniques), qu'en est-il, me direz vous ? Et bien la source 2 explique que le pourcentage calculé pour les coups blancs (fonction de la vitesse de l'arme et du PPM = 2) s'applique tout bêtement à tous les coups jaunes. Si on appelle X ce pourcentage, vous aurez donc X % de chances à chaque coup jaune de stun votre cible grâce à la spécialisation masse.

Ces deux premières explications portent sur la version communément appelée "pré nerf" de la spécialisation masse. Après avoir reçu un nombre énorme d'avis négatifs sur ce fonctionnement, le staff blizzard a décidé de procéder à des modifications de cette spécialisation, pour éviter que les wars ne soient trop avantagés comparés aux autres classes en PVP.

Finalement, à force de nerfs, Blizzard a réduit le pourcentage de procs sur la spécialisation tout en gardant le système de PPM décrit précédemment et, a en contrepartie, augmenté le gain de rage lors d'un proc (passage de 3 à 6 puis finalement 7) comme on peut le voir dans les liens ci-dessous :

Sources prouvant la véracité de mes dires :
Mace Specialization (Arms) now has a reduced chance to occur but generates 7 rage instead of 6.

tiré de http://www.wowwiki.com/Patch_2.3.0 , patch daté du 13/11/2007.

Hatredcopter a écrit: Mace spec is [PPM based], that was why it was so loved at the start of BC but it was nerfed hard in 2.3.

Egozy a écrit: Mace procs IS ppm based as of 2.4.3 [as far as i know].

tirés de http://www.wow-one.com/forum/topic/1604 ... ge__st__40

Il faut le dire, beaucoup de commentaires sont peu clairs et parfois se contredisent, concernant les pourcentages de proc et la valeur de PPM associés à la spécialisation masse en 2.4.3. Cependant, après analyse des dates des différents posts comparées à celle du patch 2.3.0, il semble que le pourcentage ait été descendu à 5% au patch 2.3.0 :

With a 3.8 speed weapon, the chance to stun is roughly 11% on every attack. [...] As of 27/08/07 Mace Spec is facing a nerf, it is already on the {Public test realm] and reports state it has been dropped to a roughly 5% chance to proc, just like swords.

tiré de http://www.gamefaqs.com/pc/928901-world ... faqs/49970

L'auteur de ce FAQ explique que le proc à la date du 27/08/07 est à 11% avec une arme à 3.8 et précise ensuite que cette valeur a été réduite (lors du patch 2.3.0), la faisant descendre à 5%.

Maintenant que l'histoire de la spécialisation masse est expliquée, nous pouvons passer à la partie report bugg.

FONCTIONNEMENT BUG / QU'ON RETROUVE SUR LE SERVEUR :
Sur le serveur, le fonctionnement de la spécialisation masse correspond au fonctionnement pré 2.3.0, avant le nerf de celle-ci.

Après des tests sur plusieurs milliers de coups, j'ai trouvé des résultats correspondants aux descriptions pré 2.3.0 :

1/ Pour environ 15 000 coups blancs avec deux masses à une main rapides (1.7 et 2.7), j'ai trouvé un pourcentage de 5.5% de procs masse.

Sources :
-Personnage et armes utilisées :
Image
Image

-Test réalisé :
Image
Nombre de coups blancs réalisés = 14483
Image
Nombre de procs masse = 5621/7 = 803
Pourcentage mesuré = 803/14483 = 5.5%

Pour presque 10 000 coups blancs avec une masse à deux mains lente (3.8), j'ai trouvé un pourcentage de 10.75% environ.

Sources :
-Personnage et arme utilisée :
Image

-Test n°1 :
Image
Nombre de coups blancs réalisés = 2086
Image
Nombre de procs masse = 1547/7 = 221

-Test n°2 :
Image
Nombre de coups blancs réalisés = 4143
Image
Nombre de procs masse = 1547/7 = 449

Pourcentage mesuré = (449 + 221) / (2086 + 4143) = 10.76%

Cela implique que nous avons à faire à la version pré nerf et à ses valeurs associées (à savoir PPM = 2).

COMMENT CA DEVRAIT FONCTIONNER :

Puisque nous en sommes actuellement à la S3, le patch 2.3.0 et ses modifications devraient être implantés et nous devrions avoir la version post nerf de la spécialisation masse des guerriers.

1/ Le pourcentage de proc avec une arme à 3.8 de vitesse, devrait être de 5% comme démontré précédemment.
Cela donnerait un PPM égal à 0.8 environ.
En effet, on a 60/3.8 = 15,79 coups par minute avec une telle arme.
Pour avoir 5% de chances de proc sur ces coups, on a obligatoirement PPM = 0.8 environ car 0.05*15.79 = 0.7895.

COMMENTAIRES :

ID spécialisation masse rang 5 : 12704 (http://thegeekcrusade-serveur.com/db/?spell=12704)
ID Effet étourdissant de la masse : 5530 (http://thegeekcrusade-serveur.com/db/?spell=5530)

Un grand merci à la personne m'ayant prêté son war pour les tests.

Désolé de ne pas avoir respecté à la lettre la forme des reports buggs, je l'ai fait dans l'optique d'obtenir quelque chose de plus compréhensible pour que les explications semblent plus limpides.

Pour le script, il ne faudra pas oublier de modifier les rangs inférieurs de la spécialisation pour éviter des incohérences.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.
Si j'ai bien compris ton deuxième point, tu as l'air de penser qu'un proc affecté d'un PPM de 2 ne devrait pas pouvoir proc plus de deux fois par minute, hors c'est faux, le PPM c'est simplement une formule qui permet d'affecter une taux de proc à un effet de manière proportionnelle à la vitesse de l'arme utilisée. Un proc affecté d'un PPM de 2 se déclenchera en moyenne, sur une échantillon suffisamment important de coups (loi des grands nombres), environ deux fois par minute.
Comme beaucoup tu confonds le système des PPM et celui des proc à CD internes.
Skenn

Référent Debugs/Tests


Ballmeyer › 01 Mars 2015, 07:48

Comme skenn le souligne, le point suivant est faux :

Beware a écrit:D'autre part, par définition du principe de PPM, [u]on ne doit pas dépasser cette valeur.


Merci de l'éditer pour clarifier le report et ne pas induire les développeurs en erreur. Un ppm de 2 ne garantit pas qu'on ne puisse pas en faire 3 par minute, ni d'ailleurs qu'on ne puisse pas en faire 0. La valeur ppm est un indicateur fréquentiel, pas une valeur exacte.

Pour ceux qui seraient passés à côté de ce topic, je vous invite également à le lire :
viewtopic.php?f=34&t=2628&p=21347&hilit=masse#p21347

Vous y trouverez pas mal de renseignements, que ce soit au niveau des sources ou au niveau des réactions des développeurs TGC.
Ballmeyer


Très bien, merci de la précision ! J'ai modifié en conséquence. Les liens vidéos que je comptais mettre auraient démontré qu'on pouvait avoir 5 procs en moins d'une minute par exemple, mais au final ça ne servira à rien. Je ne les mettrai donc pas.

Pour ce qui est de l'interprétation de mes résultats avec cette nouvelle information, si on prend les tests que j'ai faits avec l'arme à deux mains, on a ces résultats :

J'ai effectué 2212 + 4404 coups avec mon arme (en comptant les ratés et les esquives). Cela donne 6616 coups au total.
Puisque l'arme est de vitesse 3.8, cela donne 6616*3.8 secondes passées à faire les deux tests, soit 25140.8 secondes pour être précis.
En ce labs de temps, j'ai eut 221 + 449 = 670 procs masse.

On obtient donc un PPM mesuré non pas égal à 2 comme je l'annonçais mais égal à 670/ (25140.8/60) = 1.6 environ.

Idem pour le premier test avec les deux masses à une main. Prenons comme référence l'arme à 2.7. Le ratio de coups avec cette arme est de 2.7/1.7 = 1,588235294117647 si on veut être précis.
J'ai effectué 19254+5 coups (en comptant ceux des techniques non instantannées) soit 19259 coups.
Alors, le temps passé à faire le test est de 2.7*19304/1,588235294117647 = 32740,3 secondes = 545,7 minutes environ.
En ce labs de temps, j'ai eut 803 procs masse.
On a donc un PPM mesuré de 1.5 environ.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.

Ballmeyer › 01 Mars 2015, 09:26

Un message de KordBC dans le topic posté dans mon dernier message :

Kordbc a écrit:J'ai eu confirmation que les valeurs ppm que j'ai cité au dessus sont les mêmes que celles utilisées par le serveur.

Pour résumé :
Proc masse arme : 1 ppm
Proc talent war 5/5 : 1.6626 ppm


Cela semble en accord avec les tests effectués ici, et également en accord avec les sources disant que le ppm a été réduit. On a bien un ppm inférieur à 2 en l'occurrence.
Ballmeyer


Ballmeyer a écrit:Un message de KordBC dans le topic posté dans mon dernier message :

Kordbc a écrit:J'ai eu confirmation que les valeurs ppm que j'ai cité au dessus sont les mêmes que celles utilisées par le serveur.

Pour résumé :
Proc masse arme : 1 ppm
Proc talent war 5/5 : 1.6626 ppm


Cela semble en accord avec les tests effectués ici, et également en accord avec les sources disant que le ppm a été réduit. On a bien un ppm inférieur à 2 en l'occurrence.


Ouais, mais comme je le disais, le PPM qu'on doit avoir pour qu'une arme de 3.8 de vitesse passe de 11% de chances de proc à 5% est égal à 0.8 et non pas 1.6. Or, le passage de 11% à 5% a été démontré dans mon argumentaire :

With a 3.8 speed weapon, the chance to stun is roughly 11% on every attack. [...] As of 27/08/07 Mace Spec is facing a nerf, it is already on the {Public test realm] and reports state it has been dropped to a roughly 5% chance to proc, just like swords.

tiré de http://www.gamefaqs.com/pc/928901-world ... faqs/49970
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.

Ballmeyer › 01 Mars 2015, 09:41

Beware a écrit: Or, le passage de 11% à 5% a été démontré dans mon argumentaire.


Pas tout à fait. Ce dont on peut être certain c'est qu'il y a eu une baisse, puisqu'on a un blue post qui va dans ce sens. Pour la quantification, on ne peut être sûr de rien.

Beware a écrit:il semble que le pourcentage ait été descendu à 5% au patch 2.3.0 :

With a 3.8 speed weapon, the chance to stun is roughly 11% on every attack. [...] As of 27/08/07 Mace Spec is facing a nerf, it is already on the PTR and reports state it has been dropped to a roughly 5% chance to proc, just like swords.

tiré de http://www.gamefaqs.com/pc/928901-world ... faqs/49970

L'auteur de ce FAQ explique que le proc à la date du 27/08/07 est à 11% avec une arme à 3.8 et précise ensuite que cette valeur a été réduite (lors du patch 2.3.0), la faisant descendre à 5%.


Cela reste un commentaire évalué de façon arbitraire, qui plus est de seconde main. A savoir que l'auteur n'a rien testé lui-même, il dit "des rapports établissent que cela a été abaissé à environ 5%". Aucune source sur ces rapports n'a été donnée et le 5% est approximatif.

Ce dont on est certain, c'est qu'en 2.4 le ppm est inférieur à 2. On sait également que sur TGC le ppm est inférieur à 2. Maintenant pour prouver que le ppm est toujours trop élevé, il faudra plus que cette source contestable.

J'attire également l'attention sur :
Beware a écrit:Les liens vidéos que je comptais mettre auraient démontré qu'on pouvait avoir 5 procs en moins d'une minute par exemple

Si les vidéos datent de la 2.3 post-nerf, alors cela serait un sérieux coup porté aux joueurs qui accusent la spé d'être mal étalonnée, puisque cela montrerait clairement que même post-nerf, on pouvait avoir 5 stuns en moins d'une minute, ce qui pour une 3.8 correspond à presque 1/3 des attaques qui stun (plus de 30%).
Ballmeyer


Pour les vidéos ce sont juste des tests que j'ai enregistrés sur le serveur donc ça ne servira à rien !

La raison pour laquelle ce post me semble plus plausible que les autres pour la quantification du nerf, c'est qu'à la suite du nerf, sur tous les forums qu'on peut voir, les PVPboys s'accordaient à dire que la spé masse avait été rendue quasiment inutile en PVP après le nerf et que le seul moyen qu'elle reste un minimum viable était d'utiliser la masse qui stun des forgerons. D'autres disaient même qu'elle était devenue la spécialisation la moins intéressante entre la spé épées et la spé haches.

Or, actuellement sur TGC, le fonctionnement est très avantageux pour les spé masse et elle reste la meilleure spécialisation à avoir en war pvp, tout le monde sera d'accord pour le dire, même ses partisans.

Pour moi, c'est là la grosse incohérence entre le fonctionnement du serveur et le fonctionnement post nerf décrit sur tous les forums qu'on a pu trouver à ce propos.

Cela dit, je vais chercher le PTR auquel l'auteur du FAQ fait référence.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.
Nice script , the wheel turn
Lhuitre


Ballmeyer › 01 Mars 2015, 10:36

Beware a écrit:Cela dit, je vais chercher le PTR auquel l'auteur du FAQ fait référence.


Si tu arrives à trouver plusieurs sources distinctes dans ce sens ce sera un gros plus en effet.
Ballmeyer


Pour resumer, le taux de proc doit etre de 5% sos notre version du jeu, point barre, c'est ça ?
Lorh

Administrateur Développeur


Ballmeyer › 01 Mars 2015, 11:22

Lorh a écrit:Pour resumer, le taux de proc doit etre de 5% sos notre version du jeu, point barre, c'est ça ?


Non, c'est une estimation contestable d'un joueur avec une arme à 3,8. Comme le fonctionnement est en ppm ça change selon la vitesse de l'arme. On essaye d'établir à quel niveau se situe le ppm sous notre version actuellement.
Ballmeyer


Difficile de trouver qui que ce soit qui parle des pourcentages de proc en post nerf !! Du côté des patchs eux mêmes, il n'y a rien comme données. Seuls les forums donnent quelques informations, et encore. Je dois vous avouer que ça me prend légèrement la tête. Après une heure de recherche et de fouinage, j'ai trouvé ceci

Bait a écrit: Plus, when you consider the +5% chance to stun for 3 sec, there isn't much question for me. My stuns go off quite often and I can't tell you how many times it's made a significant difference in Arena as well as instances and questing.

tiré de http://www.mmo-champion.com/threads/603 ... =Mace+spec daté du 27/11/2007
Il semblerait que cette personne affirme elle aussi que c'était 5%.

Edit : A court d'idées, j'ai cherché partout et je n'ai pas trouvé plus d'informations. Si quelqu'un en a, qu'il se fasse connaître avec des sources fiables.

Edit 2 : Le lien et la citation donnés dans ce post font référence à la spé masse rogue. My bad. A ne pas prendre en compte.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.
En tout cas je n'ai jamais vu quelqu'un parler de 6%
Trickyovski

MVP


Ceyscro a écrit:En tout cas je n'ai jamais vu quelqu'un parler de 6%


Idem, sur le précédent report ça venait juste d'une erreur : les gens avaient confondu spé masse rogue où le tooltip annonce 6% et spé masse war où on n'a pas d'info.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.
Bon, je répète qu'au vu des maigres informations qu'on a, le passage à un pourcentage de proc de 11% à 5% pour les armes lentes (3.8) me semble le plus plausible.

Je m'explique :

De toute la période BC, la spé masse a été en très très large majorité jouée par des wars avec des masses à 2 mains puisque le taux de proc était déjà trop faible sur des armes à 1 main pour être intéressant. Blizzard le savait bien. Le nerf a donc été fait pour réduire en priorité les procs avec les armes lentes. Je ne pense pas que cette partie soit discutable jusqu'ici.
D'autre part, j'ai vu beaucoup de posts sur différents forums pour comparer la spé masse et la spé épées. Pour ceux qui datent d'avant le nerf de la 2.3.0, j'ai pu voir que beaucoup disaient que la spé masse était nettement supérieure à la spé épée puisque le taux de proc de la spé masse avec une arme à 3.8 de vitesse était plus du double de celui de la spé épées avec n'importe quelle arme. (11% >> 5%)

Voici les faits avérés.

Maintenant, mon interprétation :

Au vu de ces données, et selon les 2 citations que j'ai données plus haut, cela me semble tout à fait plausible qu'ils aient nerf la spé pour passer du 11% au 5% pour différentes raisons :

- La spé masse n'étant déjà utilisée, à l'époque, qu'avec des armes lentes à 2 mains, je pense qu'à la fois Blizzard et les joueurs s'en moquaient totalement de voir le taux de proc des armes à 1 main baisser en dessous de 5%.

- Pour revaloriser la spé épée et la spé haches en pvp, il est fortement possible qu'ils aient décidé de mettre ce pourcentage précis pour que l'une ou l'autre des spé armes du war soient appréciées pour différentes raisons.

- La majorité des joueurs parle d'un "gros nerf" de cette spé et au final pas mal de personnes disent qu'elle reste malgré tout viable mais que sa supériorité n'est plus aussi nette après ce nerf. Pour moi, c'est une preuve qu'ils n'ont pas nerf la spé à moins de 5% de proc sur les armes à 2M à 3.8 de vitesse, sinon les joueurs auraient utilisé ce taux pour dire que la spé masse n'aurait plus été viable comparée à une spé épée, au lieu de simplement dire qu'elles se valaient et que c'était une question de point de vue.
Idem, après le nerf on ne voit plus de posts cohérents avec des arguments disant que la spé masse proc plus que la spé épées donc on pourrait éventuellement en déduire que ce n'est certainement pas plus de 5%.

Finalement, je n'ai rien de plus à ajouter, j'ai en gros résumé tout ce que j'ai pu lire sur les forums de l'époque. Si vous voulez des liens pour vous faire une idée, je peux vous en fournir, mais je doute qu'on trouve plus d'informations, j'ai fouiné le plus possible sur tous les forums que j'ai pu trouver et je n'ai pas trouvé plus de données sur le PPM / le pourcentage de proc post nerf.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.

Ballmeyer › 02 Mars 2015, 13:22



C'est vrai qu'en fouillant on trouve beaucoup de commentaires qui tendent à corroborer cette assertion, et qui font état d'une spé masse bien nerf.

Actuellement la spé masse est à 1,6626 ppm, ce qui correspond à 10,5% de chance. On est donc dans une configuration pré-nerf, pré-2.3.
Une chose est sure également : même après nerf, le système était toujours basé sur le ppm.

Descendre la valeur à 5% de chance sur une 3.8 ça donnerait 0,79 ppm, ce qui reviendrait à descendre de moitié les ppm de la spé.
Ballmeyer


Lorh a écrit:Le talent a un taux de proc de 6%, c'est écrit sur le spell et c'est comme ça que ça fonctionne actuellement, il n'y a rien à changer.

Lorh a écrit:Je n'ai trouvé aucun probleme avec le taux de proc de la spé. Et vous même par la meme occasion : si le taux réel est de 6% et que vous trouvez un taux de 9.8% avec seulement 600 attaques, c'est statistiquement cohérent. Mais au dela des assomptions, le code et les chiffres n'ont rien d'incorrects.
Lipton


"si on le comparait à un serpent ça prendrait limite des proportions bibliques ..." - Personne, 2015
KKn's alt

Ballmeyer › 02 Mars 2015, 13:40

Kkn, il a été prouvé que système blizzlike devait être ppm-based.

Kordbc a écrit:J'ai eu confirmation que les valeurs ppm que j'ai cité au dessus sont les mêmes que celles utilisées par le serveur.

Pour résumé :
Proc masse arme : 1 ppm
Proc talent war 5/5 : 1.6626 ppm


Or 1,6626 ppm sur une 3,8 ça fait 10,5 % et non 6%.
On peut même aller plus loin : 9,8% de proc sur 600 tests, c'est bien plus cohérent avec une valeur à 1,6626 ppm et donc 10,5% qu'avec 6%.
Ballmeyer


Ballmeyer a écrit:


C'est vrai qu'en fouillant on trouve beaucoup de commentaires qui tendent à corroborer cette assertion, et qui font état d'une spé masse bien nerf.


Je dois reconnaître chez toi un certain talent pour avoir trouvé ça alors que je ne l'ai même pas aperçu pendant mes recherches ;). Surtout que la date du post est post 2.3.0 donc ça paraît tout à fait cohérent.

Ballmeyer a écrit:Une chose est sure également : même après nerf, le système était toujours basé sur le ppm.

Oui nous sommes d'accord là dessus.

Ballmeyer a écrit:Descendre la valeur à 5% de chance sur une 3.8 ça donnerait 0,79 ppm, ce qui reviendrait à descendre de moitié les ppm de la spé.

C'est clair que vu l'impact il faut que nous soyons sûr de ce que nous faisons.

Lipton a écrit:
Lorh a écrit:Le talent a un taux de proc de 6%, c'est écrit sur le spell et c'est comme ça que ça fonctionne actuellement, il n'y a rien à changer.

Si tu lisais un peu mieux tu aurais compris comme je l'ai dit plus haut que sur le précédent report bugg à propos de cette spé, il y a eut confusion entre spé masse rogue et spé masse war à cause d'un mauvais ID de sort sur le report bugg. Sur la spé masse du rogue, il est annoncé directement sur le tooltip que le proc est scripté en pourcentage fixe à 6%.
Sur la spé masse du war, rien n'est décrit dans le tooltip mais on a des preuves que c'est script à base d'un nombre moyen fixe de Procs Par Minute.
Si tu veux plus d'infos, comme je l'ai dit un peu plus tôt, lis un peu avant de poster, ça m'éviterait de devoir répéter des choses une dizaine de fois.

Par ailleurs, pour ce qui est du script, il semble bon, c'est juste la valeur du PPM qui est très probablement à changer.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.

Ballmeyer › 02 Mars 2015, 13:54

Tout en sachant que le hotfix sur le ppm de la spé masse a été fait parce que le combo stromherald+spé était overrated comme expliqué dans les blue post.
Cela signifie donc que le staff Blizzard a pris en compte les 2 entités. Descendre de moitié le proc du talent war ne reviendrait pas à descendre de moitié ses chances de stun, puisque le stormhearld resterait à 1 ppm.
Si on additionnait trivialement, on passerait donc de 1+1,66=2,7 ppm à 1+0,79=1,8 ppm.
Ballmeyer


Ballmeyer a écrit:Tout en sachant que le hotfix sur le ppm de la spé masse a été fait parce que le combo stromherald+spé était overrated comme expliqué dans les blue post.
Cela signifie donc que le staff Blizzard a pris en compte les 2 entités. Descendre de moitié le proc du talent war ne reviendrait pas à descendre de moitié ses chances de stun, puisque le stormhearld resterait à 1 ppm.
Si on additionnait trivialement, on passerait donc de 1+1,66=2,7 ppm à 1+0,79=1,8 ppm.


Oui et dans ce cas, la spé reste viable avec les masses forgeron d'où le fait que beaucoup ne l'ont tout de même pas abandonné après le nerf.

Cela dit, d'où vient le 1 PPM pour l'arme ? Elle n'est pas supposée être scriptée en pourcentages pour une valeur de 1.5% ?
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.

Ballmeyer › 02 Mars 2015, 13:59

Kordbc a écrit:J'ai eu confirmation que les valeurs ppm que j'ai cité au dessus sont les mêmes que celles utilisées par le serveur.

Pour résumé :
Proc masse arme : 1 ppm
Ballmeyer


Ballmeyer a écrit:
Kordbc a écrit:J'ai eu confirmation que les valeurs ppm que j'ai cité au dessus sont les mêmes que celles utilisées par le serveur.

Pour résumé :
Proc masse arme : 1 ppm


Mal lu, my bad.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.
Up, au vu des preuves ajoutées on peut décemment affirmer que la version post nerf du proc masse avait un PPM de 0.79.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.

Ballmeyer › 04 Mars 2015, 07:58

Lorh a été mis au courant hier de l'avancée du sujet. ;)
Ballmeyer


Impec, merci de ton aide.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.
Des nouvelles ... ?
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.

Ballmeyer › 08 Mars 2015, 13:53

Oui, Lorh est dessus actuellement ;)
Ballmeyer


C'est corrigé. Merci aux participant du sujet, Beware, et Ballmeyer pour m'avoir synthétisé le sujet!
Lorh

Administrateur Développeur


Pas de quoi, ça fait plaisir, merci !
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.
Cool ! pressé de voir ça :D
Ekrevice

<HI DARLING I WANT UR MOM>


J'carbure à l'instict ;).
Qu'est-ce qui a été fait?
Trickyovski

MVP


Le proc masse de la spécialisation a été passé à 0.8 PPM (soit 5% de proc avec une arme à 3.8).
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.
Personnellement je vois aucune différence ça proc toujours autant
Ekrevice

<HI DARLING I WANT UR MOM>


J'carbure à l'instict ;).
Moi je ne trouve pas, sachant que déjà 5% reste un pourcentage élevé et que même après le nerf le proc masse était assez fréquent. Moi personellement j'ai fais quelques arènes tout à l'heure et ca avait l'air de proc beaucoup moins souvent. Genre sur 2 arènes contre un war, même si il ne m'a pas tant touché que ça, j'ai eu 0 proc sur une arène et 2 sur l' autre, je pense qu'il m'en aurait bien mis 4/5 avec le script d'avant.
Trickyovski

MVP


Concrètement ça restera un proc assez fréquent pour les wars qui auront l'arme forgeron qui stun (on aura environ 10% de chances de stun entre la masse et la spé). Par contre pour les autres, on aura plus que 5% et la différence visible notamment c'est qu'il sera désormais très très rare de voir un war proc masse sur deux coups consécutifs. (0.25% au lieu de 1% avant)

Voilà, enfin bon, le rescript a quand même enlevé quasiment 1/3 des procs masse ce qui n'est pas négligeable. Pour avoir joué pas mal en arène cet aprem après le rescript, la survie des heals s'en retrouve bien augmentée et les wars ne pourront plus se contenter d'afk click droit (exagération) pour les ouvrir en deux, je pense qu'à terme on va voir des wars développer leur gameplay avec ce nerf.
Beware

<Cey qui le boss>


Reporteur sans frontières.
Beware a écrit: je pense qu'à terme on va voir des wars développer leur gameplay avec ce nerf.


Merci Beware
Expy

<Underdogs>


Beware a écrit:Concrètement ça restera un proc assez fréquent pour les wars qui auront l'arme forgeron qui stun (on aura environ 10% de chances de stun entre la masse et la spé).


Comment ca? La masse n'a que 1.5% de chance de proc.
Trickyovski

MVP




Suivant

Conditions Générales d'Utilisation et Mentions légales - Code de conduite des forums - Contact