← GeekServers.gg
⚠ Archive en lecture seule — Retour sur GeekServers.gg
Bonjour a vous :

Il y a un bug sur un des effets suivants :

Solidité ( racial Orc ) : Chance de résister aux effets d'étourdissement augmentées de 15%
Volonté de fer ( Talent Warrior ) avec 5 points : Augmente de 15% vos chances de résister aux effets d'étourdissements et aux charmes.

En effet, le cumule de ces 2 effets, selon mon avis se fait de la manière suivante sur le serveur :
15% + 15% + 5% ( les 5% de base ) = 35%
Cela se « confirme » car sur un test de 100 stuns effectués : 34 ont été résisté pour 66 réussis.
Ceci m'a parût bizarre, ces chiffres sont assez impressionnant ( 35% c'est monstrueux ).

Curieux de vouloir essayé, nous sommes allé sur un autre serveur : Next Generation.
On a donc créer un Orc Guerrier, et sur 100 stun , nous sommes arrivés a 22 résistance.
Soit 22% ( en gros ). Ce qui correspond aux calculs que j'ai effectué :

5% de base
15% du racial
15% de la spécialisation

En effet, je pense que le terme qui est précisé dans ces phrases « Augmenter » ne doit pas être confondu avec « Ajouter ».
Or les 5% de base est un ajout de la résistance accordé par le racial ou le talent.
Donc mes calculs, selon moi se déroule ainsi :

[ 15% du racial + 15 % de la spécialisation ( en d'autre terme : « 15 % de 15% ») ] + 5%

Du coup : ( 15% x 0,15 ) + 5 % = 22,25%

0,15 se trouve en faisant : 15 x ( 15/100 ) , donc 15 x 0,15 = 17,25.

22,25% ( Tient sa tombe exactement comme l'autre serveur ).

Après, on a essayé avec un Mort-Vivant guerrier :
Donc juste avec 15% de la spé et 5% de base, on a fait 17 résistance et 83 réussies.

La question que vous allez me poser c'est :

Pourquoi Next Generation aurait raison, et non TGC ?

1. Parce que Next Generation a repris le script 2.4.3 de Arena Tournament, et on peut dire sans trop se tromper que qu'Arena Tournament est mieux script que TGC au niveau PvP.

2. D'un point de vue logique. Mettez vous a place d'un rogue, son but est de stun une cible.
35% de résistance c'est trop énorme, plus d'un stun / 3 est résist. Ce qui enchaîne régulièrement une mort.

3. Demandez a chaque rogue, comme je l'ai fait. TOUS, sans exception m'ont dit qu'ils avaient déjà jouer sur officiel en tant que Voleur, et que c'est une chose qui les a interpelé.

Je dis pas que MA solution est la bonne, je demande juste une vérification.
Ca change tout une arène un war orc.

Enfin voilà.
Cordialement,
Pouélette.
Pucow

<Useless>


Exact, en l’occurrence le % ne s'additionne pas (principe de base en maths quand même), c'est bien 15% de 15%.

S'il y'a bien eu 33 resist sur 100 stuns alors il y a effectivement un problème sur le serveur.

Pour prendre un exemple similaire, histoire de compléter le post précédent, ça fonctionne normalement de la même manière que la réduction de dégâts c'est à dire qu'une pain supp+ mur prot sur un guerrier n'annulent pas les dégâts (-75% pour le mur prot et -40% pour la pain supp).

Si on suit la logique du stun qui fonctionne sur ce serv on devrait donc avoir -115% damage ?

Deux pourcentages d'évolution ne s'additionnent jamais, il devrait donc y avoir une application de coefficients multiplicateurs.

Il me semble que c'est présent sur les réductions de dégâts (on prend quand même des dégâts même quand on est sous mur prot+ pain supp ce qui est logique).

Ça devrait être présent aussi sur les resists normalement.
Faceroll


"Don't feed the troll" -Abraham Lincoln
L'exemple que tu montres Faceroll illustre parfaitement le cas, mais ceci dit sur le serveur les deux ne se cumulent pas.

Je prends un coup à 100, j'active mon mur pro (-75 %) je prends donc un coup a 25 sur le prochain j'active la PS (-40 %) je prendrai donc 60 % de 25, donc au final 15 points.

Juste une question comme ça, vous avez essayé sur un orc d'une autre classe que le war ? Car nous en bg on constate très très souvent de la resist sur les charges ou les stuns dés là que y'a un orc en face.

Je pense pas forcement à un bug en soi, mais peut être que le % de base de l'orc est également élevé.
Hayad

<Anyway>


"Si tu cours autour d'un arbre à environ 87km/h, il y a une possibilité que tu t’encule tout seul" A.Einstein
Hayad a écrit:Juste une question comme ça, vous avez essayé sur un orc d'une autre classe que le war ? Car nous en bg on constate très très souvent de la resist sur les charges ou les stuns dés là que y'a un orc en face.

Je pense pas forcement à un bug en soi, mais peut être que le % de base de l'orc est également élevé.


C'est très probable.

J'ai fait 2-3 duel aujourd'hui avec Zhanaa ( pas dans le but de faire des tests, juste pour le fun ). 3 résist sur 2 duel :
2 Résists au Cheap Shot, 1 résist sur le KS.

Normalement sur Zhanaa, j'aurais du faire 1 résist max ( ou j'ai vraiment pas eu de luck ).

Mais bon, tout le monde l'a constaté que le racial ou le talent est bug, seul Oxi n'y croit pas...
Pucow

<Useless>


Comme dit lors de votre argumentaire sur mumble :

Je n'ai rien contre le fait que vous pensiez que le racial orc est bugé (si j'ai fait ces 100 tests c'est parce que notre ami rogue en commun soutenait que je résistais à plus de 50% de ces stuns alors que je lui soutenais que c'était plutôt de l'ordre des 30%. A un moment donnée, ça m’a donc gonflé et j’ai fait le test pour lui montrer qu’il était dans l’irrationnel total. Effectivement, je fais résist 2-3 fois de suite mais après je prendre 20 stuns sans résist)

Vous êtes ensuite allé sur un serveur où il existe un certains nombres de bugs (qui sont ou non présent sur nostalgeek) et vous avez fait deux tests (sur 100 coups, ce qui n'est pas suffisant pour extrapoler une règle mathématique mais qui donne néanmoins une idée). Vous avez obtenu ces deux résultats :

Sans raciale orc : 11% (sur 100 coups) => Celui là, je pense que nous sommes d’accord sur le fait que vous ne savez pas l’expliquer (moi je dirais juste que 100 coups n’est pas une expérience suffisante, ça donne juste un ordre d’idée)

Avec : 22% (sur 100 coups) => (je pense la même chose ici)

De là, vous extrapolez une règle. C’est très légé. De plus, s’avez-vous justifié votre 11% et que je n'ai trouvé nul part ailleurs votre calcul.

Parce que quitte à être dans l'irrationnel, je pourrais dire que 22%/2=11% donc le racial orc est aussi efficace que le talent et donc CQFD...

Pour moi, il y a pour moi 3 possibilités de calculs de ces deux éléments :

1 - Il s'agit de deux probabilités liés (comme par exemple le sang-froid du rogue qui donne au rogue bien plus que 100% de critique). A ce moment-là, il s'agit juste d'une addition entre les deux :

15%+15%+5% = 35%

2 - Il s'agit de probabilités indépendantes (à mon sens le plus probable, mais je ne sais pas). A ce moment-là, le calcul est le suivant :

1 - (1-0.15)(1-0.15)(1-0.05) ~ 32%

3 - La description du talent n'est pas du tout explicite. Il s'agit de 15% de 15% (et, en gros, pour les orcs non war ce talent de sert à RIEN) :

Soit 2.25%. Comment passe t'on de 11% à 22% avec un talent qui donne 2,25%?

Encore une fois, je n’ai rien contre le fait que vous pensiez que c'est bugé (d'ailleurs tout ce qui touche à mon perso est bugé apparemment...) mais merci de présenter des résultats cohérent basé sur des choses rationnelles (comment des postes de sites références) plutôt que « ton war resist trop au stun, ca n’est pas normal ». Une source serait un bon début.

Enfin, pour rappel, sur Vanilla, les orcs (tous les orcs, y compris ceux non war) avaient 25% de resist stun. Ben oui, c’est obvious que orc ca résiste au stun.
C’est passé à 15% à BC et l’arbre war a changé. Le talent de la spécialisation arme sur la conservation de la rage est passé en défense et le talent de résiste est passé en arme
7093

<Pas-de-Personnage>


Plus tu pédales moins vite et moins t'avances plus fort
Oxi a écrit:3 - La description du talent n'est pas du tout explicite. Il s'agit de 15% de 15% :

Soit 2.25%. Comment passe t'on de 11% à 22% avec un talent qui donne 2,25%?



Non. C'est 15% du résultat restant, donc non pas 15% de 15% mais 15% après la première application des 15%, en soit c'est ton calcul qui est erroné ...

A vrai dire, c'est intéressant que tu ramènes toujours tout à toi, et essaie de duper ceux qui s'y connaissent à moitié en illustrant une suite de calculs totalement faux.
Faceroll


"Don't feed the troll" -Abraham Lincoln
Donc, pour toi, il y a 3 rolls? Les 5% initiale puis un autre pour le racial sur le reste puis un autre sur le reste du reste?

Soit :

0.05 + 0.15 + 0.15*0.15 = 22.5%?

Et comment fait on pour trouver les 11% de référence avec cette formule?

Car 0.05 + 0.15 = 0.20 et non 0.11 (c'est quasiment le double).

Merci d'être plus explicite dans ce qui est faux et quel est le bon calcul et surtout de trouver une source (d'un site un minimum connu). C'est la base quand on reporte un bug.
7093

<Pas-de-Personnage>


Plus tu pédales moins vite et moins t'avances plus fort
Non, à vrai dire le calcul ne se cumule pas, donc on a non pas 35% mais:

Pour décortiquer le calcul de façon plus facile, que tout le monde comprenne:

première application des 15% ==> 0.85
deuxième application des 15% sur les 0.85 déjà présent ==> 0.7375
Troisième application des 5% sur les 0.7375 ==> 0.700625

Donc on devrait avoir 70.06% de réussite sur les stuns contre 15% 15% 5%.

Après y'a un point que je t'accorde c'est qu'il faut faire le test sur plus que 100 stuns (plutôt 200-300 pour avoir une meilleure idée).
Faceroll


"Don't feed the troll" -Abraham Lincoln
Pouélette a écrit:Mais bon, tout le monde l'a constaté que le racial ou le talent est bug, seul Oxi n'y croit pas...

Le taunt était à mon avis inutile dans un rapport de bug.

D'autant plus que je rejoins Oxi sur l'approximation des calculs. Ce qui me pose problème c'est :

Pouélette a écrit:Du coup : ( 15% x 0,15 ) + 5 % = 22,25%

0,15 se trouve en faisant : 15 x ( 15/100 ) , donc 15 x 0,15 = 17,25.

22,25% ( Tient sa tombe exactement comme l'autre serveur ).

Je pense que ce que tu voulais dire c'était 15+15*0,15 soit 15*(1+0,15) et on a bien 17,25
Autant ca c'est mineur, autant la suite elle, pose un gros problème :
Pouélette a écrit:Donc mes calculs, selon moi se déroule ainsi :

[ 15% du racial + 15 % de la spécialisation ( en d'autre terme : « 15 % de 15% ») ] + 5%

Ici tu fais un peu comme ca t'arrange j'ai l'impression. Si c'est bien multiplicatif, comme tu le dis, c'est 15% des 5% de base et ensuite 15% de la nouvelle valeur. T'as donc :
(5*(1+0,15))*(1+0,15)=6,61%
Ou alors, vu que là on sait pas trop comment ca marche, on peut avoir tout en même temps (ce qui m'étonnerait):
5*(1+0,15+0,15)=6,5%
Dans les deux cas, si c'est bien multiplicatif, on a quelque chose entre 6 et 7% mais on peut pas additionner quand on veut et multiplier quand ca nous arrange. On a 5% de base, soit on ajoute les deux valeurs de façon multiplicative, et on chope 6,61%, soit on additionne purement, et on a 35%.

Si on cherche sur internet, on trouve pas mal de commentaires de ce style :

When they changed it it was a buff, not a nerf. Before, when at 25%, it meant it increased your change to resist by 25% of your current chance (for example, if you had a 1% chance to resist stuns it would increase your chance by .25%)

They then changed it so it would add 25% directly instead of 25% of your current chance, but also made it 15% chance instead to balance it.

Ici il est dit en gros "avant c'était 25% de façon multiplicative, maintenant 15% additionnels".
C'est pas une source fiable, mais en tous cas, si on veut aller chercher quelque chose qui se rapproche de 20-30% de chances de resist, il faut additionner purement à moment donné.
43371

<Pas-de-Personnage>


This server is dark, and full of terrors.
Rowley a écrit:On a 5% de base, soit on ajoute les deux valeurs de façon multiplicative, et on chope 6,61%, soit on additionne purement, et on a 35%.



A vrai dire je suis pas certains que les 5% incompressibles ne soient pas pris en compte dans le calcul des deux autres valeurs.
Faceroll


"Don't feed the troll" -Abraham Lincoln
Faceroll a écrit:[
A vrai dire je suis pas certains que les 5% incompressibles ne soient pas pris en compte dans le calcul des deux autres valeurs.


Ca je ne sais pas, mais en tous cas, si on considère que l'ajout des valeurs est multiplicatifs, pour la cohérence du calcul on est forcé de les prendre en compte. Sinon, on est en train de dire que la phrase "augmente de 15% les chances de résister aux étourdissements" signifie dans un cas qu'on additionne, et dans un autre cas qu'on multiplie.
Par exemple, si on a que la volonté de fer, mais pas le racial, on augmente de 15% les chances, et selon toi (sans prendre en compte les 5%) on a donc 20% au total. Maintenant si on prend en compte le racial, et qu'on ajoute la volonté de fer après, alors cette fois-ci ca se multiplie, et là c'est absurde.

Je reprends ton calcul :
Faceroll a écrit:Pour décortiquer le calcul de façon plus facile, que tout le monde comprenne:

première application des 15% ==> 0.85
deuxième application des 15% sur les 0.85 déjà présent ==> 0.7375
Troisième application des 5% sur les 0.7375 ==> 0.700625

Ici tu prends bien en compte les 5%, mais en dernier, alors que les talents précisent "augmente", on part donc d'une valeur référence, qui selon moi est la valeur de 5% de base.
43371

<Pas-de-Personnage>


This server is dark, and full of terrors.
Rowley a écrit:
Ici tu prends bien en compte les 5%, mais en dernier, alors que les talents précisent "augmente", on part donc d'une valeur référence, qui selon moi est la valeur de 5% de base.


J'aurais pu le prendre en premier, s'il est compté comme coefficient multiplicateur ça change rien, par contre si comme tu dis il est additionnel alors là oui ça change tout.

On aurait donc 0.7375 (deuxième partie) - 0.05, soit 0.6875, donc 68.75% de réussite sur un stun et non plus 70.06%.

Après comme tu dis, il faudrait une source fiable pour confirmer que le 5% est une valeur bel et bien additionnelle.

Rowley a écrit: selon toi (sans prendre en compte les 5%) on a donc 20% au total. Maintenant si on prend en compte le racial, et qu'on ajoute la volonté de fer après, alors cette fois-ci ca se multiplie, et là c'est absurde.


Non c'est pas du tout ce que j'ai dis. Relis mieux ce que j'ai écris.
Faceroll


"Don't feed the troll" -Abraham Lincoln
Faceroll a écrit:
Rowley a écrit:J'aurais pu le prendre en premier, s'il est compté comme coefficient multiplicateur ça change rien

Bah si ca change tout, une augmentation de 15% d'une valeur de base de 5% (5,75%)c'est pas la même chose qu'une augmentation de 5% d'une valeur de base de 15% (15,75%).
43371

<Pas-de-Personnage>


This server is dark, and full of terrors.
Effectivement, Après si on part sur la base des 5% duquel on prend en compte le double 15% comptant comme coefficient multiplicateur, on obtient les 68.75% de réussite.

Il faudrait une source fiable pour définir l'ordre de calcul pour savoir ce qui est pris ou non en compte comme une valeur additionnelle.

(Personnellement, j'ai pas souligné de gros problème sur les résists par rapport à l'offi, donc la marge d'erreur doit être minime s'il y'en a une, en tout cas à moins que les trois soient des valeurs additionnels on a pas 35% de résist.)
Faceroll


"Don't feed the troll" -Abraham Lincoln
Faceroll a écrit:Effectivement, Après si on part sur la base des 5% duquel on prend en compte le double 15% comptant comme coefficient multiplicateur, on obtient les 68.75% de réussite.

(Personnellement, j'ai pas souligné de gros problème sur les résists par rapport à l'offi, donc la marge d'erreur doit être minime s'il y'en a une, en tout cas à moins que les trois soient des valeurs additionnels on a pas 35% de résist.)

Si on part bien de 5% et qu'on multiplie les 2 15%, on a ça :

Rowley a écrit:Si c'est bien multiplicatif, comme tu le dis, c'est 15% des 5% de base et ensuite 15% de la nouvelle valeur. T'as donc :
(5*(1+0,15))*(1+0,15)=6,61%
Ou alors, vu que là on sait pas trop comment ca marche, on peut avoir tout en même temps (ce qui m'étonnerait):
5*(1+0,15+0,15)=6,5%
Dans les deux cas, si c'est bien multiplicatif, on a quelque chose entre 6 et 7%


6 à 7 %, c'est clairement trop bas à mon sens, on a deux attraits qui augmentent de 15%, qui sont censés apporter un avantage majeur (comme beaucoup de témoignages sur wowhead, wowwiki etc. le confirment), on devrait pas avoir, après prise en compte des deux bonus, seulement 1 à 2% d'écart, c'est ridicule.

C'est pour ça que je disais :
Rowley a écrit:si on veut aller chercher quelque chose qui se rapproche de 20-30% de chances de resist, il faut additionner purement à moment donné.


Et en effet, s'il faut additionner, un commentaire trouvé sur wowhead pourrait avoir son sens :

When they changed it it was a buff, not a nerf. Before, when at 25%, it meant it increased your change to resist by 25% of your current chance (for example, if you had a 1% chance to resist stuns it would increase your chance by .25%)

They then changed it so it would add 25% directly instead of 25% of your current chance, but also made it 15% chance instead to balance it.

Sous entendu, le passage de 25% à 15% à entrainé un changement dans le calcul, et une addition pure et simple de 15% à la valeur déjà calculée.
On aurait donc :
5*(1+0,15)+15=20,75%
Ce qui est proche des 22% expérimentaux obtenus sur un autre serveur, et qui a, à mon sens, plus de sens que ce qui a été avancé jusqu'à maintenant, puisque je m'appuie sur des témoignages d'époque et sensés, et sur une logique de calcul (la mienne, mais que j'ai développé au fil des messages).
Je ne dis pas que j'ai raison, je dis juste que c'est la possibilité qui me semble (d'un point de vue purement personnel, et absolument pas objectif) la plus cohérente.
43371

<Pas-de-Personnage>


This server is dark, and full of terrors.
Rowley a écrit:On aurait donc :
5*(1+0,15)+15=20,75%


Je comprends pas là... Tu calcules 2 valeurs additionnels auquel tu ajoute 15% de 5% ? O_o
Faceroll


"Don't feed the troll" -Abraham Lincoln
Faceroll a écrit:
Rowley a écrit:On aurait donc :
5*(1+0,15)+15=20,75%


Je comprends pas là... Tu calcules 2 valeurs additionnels auquel tu ajoute 15% de 5% ? O_o


Oui, c'est ce que j'explique dans tout ce qui est au dessus. Moi je fais rien, j'illustre par le calcul ce qui est sous entendu par le commentaire en anglais du type. Et ce que je dis, c'est vu que c'est la seule chose qui s'appuie sur une source, c'est pour l'instant celle qui est la plus cohérente.

Après, si Oxi trouve une source, je serai beaucoup plus enclin à accepter ça :

Oxi a écrit:2 - Il s'agit de probabilités indépendantes (à mon sens le plus probable, mais je ne sais pas). A ce moment-là, le calcul est le suivant :

1 - (1-0.15)(1-0.15)(1-0.05) ~ 32%
43371

<Pas-de-Personnage>


This server is dark, and full of terrors.
Je suis pas d'accord avec toi Rowley :

En effet, les 5% de base S'AJOUTE au calcul.
http://fr.wowhead.com/spell=40706

C'est bien marqué que c'est une aura caché, mais elle ne dit rien quand au fait que si elle " s'ajoute " ou si elle " augmente "

Il faut que je retrouve le site que j'avais trouvé, mais il était clairement écrit que ces 5% ci s'ajoutent après calcul.

De plus, si vous avancé que ceci est " normal ", c'est que vous avez jamais joué rogue sur offi a BC.
J'ai fait des CENTAINES de duel contre mon mate WAR. Et ici, les 3 premiers duels que j'ai fait m'ont tout de suite interpellé. Vous vous rendez pas compte ce que c'est que 35%, c'est juste beaucoup trop.
D'un côté vous me direz, cela peut être justifié par le fait qu'a WOTLK, le passif orc a complètement changé
( chance de résist stun --> réduction du temps de stun ).

Oxi a écrit:Merci d'être plus explicite dans ce qui est faux et quel est le bon calcul et surtout de trouver une source (d'un site un minimum connu). C'est la base quand on reporte un bug.


Il n'existe aucun rapport fiable de l'époque, normal vu que le calcul sur officiel ne peut pas être erroné et personne s'en plaint BTW...
Pucow

<Useless>


Pouélette a écrit:Je suis pas d'accord avec toi Rowley :

En effet, les 5% de base S'AJOUTE au calcul.
http://fr.wowhead.com/spell=40706

Ok, dans ce cas on en revient à la question de base : quelle est la valeur référence de base ? Moi je pense que ce sont ces 5%. Quand je parle de "augmente" je parle des 15%, et là c'est clairement précisé dans les talents war, j'ai créé un guerrier pour vérifier.

On a jamais dit que c'était normal ce qu'il se passait en ce moment, on dit juste que le rapport de bug manque de rigueur. Il y a peut être un bug, peut être pas, mais sans source, on avancera pas, c'est pour ca que bien que je ne sois pas d'accord avec mes derniers calculs, vu que ce sont les seuls qui s'appuient sur autre chose que des impressions et des souvenirs, ce sont ceux que je considère comme les plus justes.
43371

<Pas-de-Personnage>


This server is dark, and full of terrors.
Perso au vu des vidéos, et de mon souvenir perso, je sais que y'avait beaucoup de résists sur des war orcs.

Après oui 35% c'est énorme et je pense pas que ce soit le bon calcul, mais ça doit pas en être loin franchement.
Faceroll


"Don't feed the troll" -Abraham Lincoln
J'ai cherché des vidéos officielles de compos qui basent leur gameplay sur le ks du rogue et qui n'ont aucune difficulté contre les compos à base de war (histoire qu'elle en montre un maximum). J'ai évidemment tout de suite pensé à Sp/Rogue muti puisque c'est la compo la pire pour war/heal.

J'ai choisi de vous mettre la vidéo des rank 1 de Scormscale (gros cdb) même si les autres vont dans le même sens. Au moins, ils sont rank 1 et vous pourrez pas dire que je sors une vidéo de derrière les fagots :

http://www.warcraftmovies.com/movieview.php?id=89429

Ils font plein d'arènes contre des war. Aucun problème pour ks. Quand soudain arrive à war orc (le seul orc de la vidéo. Ca commence à 8'15), et la, c'est le dram.

Dire qu'il resist plus serait un euphémisme. En fait, sur l'ensemble de l'arène il prend ZERO ks quand dans toutes les autres arènes le rogue KS sans problème.

Après, c'est une arène. Je ne cherche pas à dire qu'au vue de ça il n'y a pas de problème. Mais admettez quand même que...

Bref, tout ca pour vous dire que j'ai rien contre un report qui m'explique qu'en fait le racial devrait donner 2,5% de resist en plus à un war arme et 0% (rien, que dalle, walou) pour tous les autres orcs de toutes les autres classes mais ca serait bien de trouver une source pour étayer cette théorie...
7093

<Pas-de-Personnage>


Plus tu pédales moins vite et moins t'avances plus fort
Je pensais également à link cette vidéo Oxi, qui montre bien que les wars orcs prennent vraiment pas énormément les stuns. Bon après ça reste très peu démonstratif quand même, car, dans le meilleur des cas ça reste que du 1/3 de chance de résist, c'est un peu comme lancer un dé et fail sur 1 et 2, donc j'pense que y'a une grosse part de bad luck dans la vidéo aussi.

Bref, tout ca pour vous dire que j'ai rien contre un report qui m'explique qu'en fait le racial devrait donner 2,5% de resist en plus à un war arme et 0% (rien, que dalle, walou) pour tous les autres orcs de toutes les autres classes mais ca serait bien de trouver une source pour étayer cette théorie...


Pourquoi 0% par rapport aux autres classes ? S'il est le seul coef multiplicateur pris en compte dans le calcul alors c'est du 15% brut puisque les autres s'additionnent à ces 15% (ça m'étonnerait que ce soit 15% des 5% de base anyway).
Faceroll


"Don't feed the troll" -Abraham Lincoln



Conditions Générales d'Utilisation et Mentions légales - Code de conduite des forums - Contact