|
⚠ Archive en lecture seule —
Retour sur GeekServers.gg
104 messages
• Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
Attention, il met aussi plein d'évi dans la vidéo (qui apparaisse en gros et attire l'attention). Il faut bien regarder les hémorragies.
A quel moment vois tu une hémo supérieur à 1000 sur un perso qui semble avoir plus de 360 de résilience par exemple?
Plus tu pédales moins vite et moins t'avances plus fort
La résilience n'a rien à voir dans les dégâts non crit subis. Et je parle bien d'hemo j'ai juste regardé les 30 secondes à partir du point de la vidéo où on est envoyé par ton lien
Oh et ce qui m'intéressais quand j'ai posté sur ce sujet c'est le dégât de Cersei qui dit hemo a 450 sur toi... Je vais pas débattre des dégâts critiques ici =)
Donc cersei qui dit hemo a 450 avec 2k5 AP sur toi, et qd je vois dans ta vidéo par exemple le duel vs noone il hemo aux alentours de 600, alors qu'il n'a évidemment pas 2k5 ap, c'est troublant!
Oui, je sais bien. Mais 1400, c'est un critique. Avec 360 c'est ~20% de dégât au moins. Tu noteras également que le prêtre ombre est surement full bleu donc non armure et qu'il n'a pas de feu intérieur (encore au moins 10-15% de dégat sup).
Après, on peut test avec Cersei pour comprendre au contraire. C'est une bonne idée. Peut être que le scaling stuff est bon mais pas les dégât de base (à cause du core en 3.0)
Plus tu pédales moins vite et moins t'avances plus fort
On regardant la partie BG de la vidéo, je ne pense pas que les dégats soient abusés finalement, a un moment il balance quand même une hémo a 1900 sur un priest unstuff.
Il faut que tu prenne un truc en compte Oxi, en étant full S3 avec HS PVP tu n'as pas 2k1 PA, tu tourne entre 1850 et 1900 selon ton gemmage. http://image.noelshack.com/fichiers/201 ... 025352.jpg 1870 Pa en étant gemmé full PA, Acrono ne faisant pas du tout de pve, c'est le stuff qu'il avait sur cette vidéo. Et encore je n'ai pas de gemmes toucher pour le cap, ce qui réduit encore la PA. Sachant que avec mon S2 ici je suis deja a 1790 de PA. Regarde ca : https://www.youtube.com/watch?v=tG7fnq21D_Y Stuffé s1, avec 1 ou 2 pièces s2, il balance des perni crit a 900+ alors qu'il doit avoir genre 1k2/1k3 PA avec cette spé. cf : https://www.youtube.com/watch?v=D1e4LQBQiIE (0:50 il montre ses carac il a 1080 pa avec cette spé en stuff s1 / t3.5 qui filent plus de PA que le s1) Ou bien la encore : https://www.youtube.com/watch?v=5KJ6qlQD2mw Si tu veux faire des test il est facile de se referer sur des vidéos de rogues à la s2, mais de mon coté ca me semble en fait correct. Par exemple la : https://www.youtube.com/watch?v=eIc9UzUCpF8 Il joue en hémo et mutilate, les types en face sont full s2, sur le serveur y'en a pas tellement pour test mais en comparant mes dégats sur Needcalcium (démo full S2 avec HS et tralala) par rapport a ceux sur les démo dans la vidéo, ca correspond. Sachant que je joue avec le casque ingé qui me donne un avantage considérable en terme de PA. Autre chose, personne ne jouait avec plus de 31 pts en finesse à l'époque, donc la vocation pernicieuse qui te up tes stats, t'oublie. C'est ca le problème, on joue une 2.4.3 stuffé S2, la est toute la différence. C'est un peu comme les gens qui ralent du proc masse, les dév ont verifié 100 fois, le ratio est correct, et en mattant des vidéos de war spé masse à la s2, les proc sont bel et bien blizzlike, malgré ce que les gens disent. Oui c'est cheat mais c'est blizzlike, j'ai matté des vidéos ou le war te faisait 5 proc en meme pas 30 secondes de vidéo.
Après j'ai peut être pas proc cash sur toi donc j'avais que 2350 ap mais ça change presque rien.
Si tu veux on test. Pour avoir discuté avec des rogues qui avaient 1k d'ap de moins que moi et qui me disaient selon leurs dmg qu'ils faisaient finalement pas bcp moins mal (je suis une wiche en pvp donc j'connais pas l'impact exact de l'ap) genre sur un random lambda stuff allo pass, leurs hémos feront 1800 et les miennes 2k, alors que d'après moi avec une telle différence d'ap ils devraient faire moins ou moi faire plus. Sinon j'ai 0 arpen et 2067 ap unbuff en stuff pvp. avec la broche 278 en plus et en cas de proc bague +160.
Je viens de test sur un chasseur, stuff bleu/vert, 0 rési. Je balance des hémo a 600(1200 crit), le plus gros chiffre que j'ai vu c'était un 1k4.
Je viens de test sur Rivah aussi (mage 330 rési, stuff s2) Je balance des hémo a 600 a peu prés, ca crit a 1k. Ca semble normal, sauf que je constate un gros bug sur les mages je crois, je balance des evi non crit a 1500 sur rivah, alors qu'ils étaient a 1k1/1k2 sur le chasseur. Et je balance des evi crit a 2k5/3k sur les mages moins stuff.
ça me semble normal à moi.
Sur rivah mage s2 quand tu crit pas tu fais tes dégâts normaux puisque la rési nerf que les crits (enfin selon le tooltip, mais je peux me tromper) donc c'est un mage il a peu d'armor et prend copieux. Sur le hunt tu fais moins mal quand c'est du non crit car il a plus d'armor que le mage
Il semblerait qu'il n'y ait pas de problèmes, le up dps du rogue ici vient je pense clairement de la vocation pernicieuse que personne n'utilisait à la s2 normalement. Ensuite il faut prendre un truc en compte, entre le stuff s2 et s3 ce qui change énormement c'est l'armure,resi,endu qui va permettre de baisser les dégats car le up en soit n'est pas si important comme je l'ai dis dans le post précédent. (on remarque un up de cc mais la pa reste la stat qui up le moins)
Concernant les dégâts de démo, Oxi a relevé deux anomalies :
- J'avais signalé Immolation et il avait du être corrigé lors du report que Rowley a link - Affliction instable a un ratio trop élevé (144% dans la BDD mangos, ici on dirait 135%), je l'ai signalé également Après il faut savoir que c'est l'affaire de 20-30 dps et que c'est pas ce qui fera tomber brutallus à un roster en T5. Parler de 2k dps dans un groupe opti, il faut pas se foutre de la gueule du monde, tu as peut-être 2k sous BL et full trinket mais personne dépasse 1k6 sur maulgar, boss qui se fait en 2min (personne tombe oom et on a la BL 33% du temps) Et si les classes mêlée étaient OP on le verrait sur le recount je pense. À mon avis le problème vient du PVP, mais en faisant pas mal de tests avec zergdead pour faire son report sur le WW, je tombais sur les résultats théoriques pour les coups qui faisaient leurs dégâts normaux. Donc ce pourrait être lié à la rési, ou à une classe particulière, voire un sort.
Le gros problème dans vos propos, c'est que pour l’immolation ou l'affliction instable, c'est probablement le ratio qui est mauvais. Mais pour les dégâts du rogue, il faut trouver la source du problème pour la corriger. Car dire qu’ils font de manière générale plus de dégâts c'est bien, mais que corriger ?
Est-ce possible que certaine des attaques ne prennent pas l'armure en compte dans leur calcul actuel ? (hémo par exemple)
This is my signature.
Je connais pas ton stuff, ta spé ni l'opti de ton groupe/consos mais c'est pas vrai que personne ne dépasse les 1k6 dps sur Maulgar. Personnellement, en ayant un stuff T4/T5, je n'ai pas été en dessous de 1k8 sur Maulgar depuis 4-5 down, et j'ai atteint les 2k1 au dernier down. Et oui le pet qu'on asservit aide, mais vu que tu es démo, j'imagine que tu as pris cela en compte lorsque tu parles du 1k6 dps. Surtout que même sans pet, des démos "bien stuff" (T4/T5) et avec un groupe/consos opti atteignent souvent assez facilement les 1k5-1k9 dps sur les boss fight et parfois plus. Après je dis pas que ce soit un bug que les démos fassent autant de dps pur (démo était déjà cheaté sur offi), je ne pouvais juste pas laisser de fausses informations dans un sujet où il y a apparemment débat sur les dégats produits par différentes classes dont démo.
Ouais enfin... Sur Kazzak en T5 j'étais à 3k2 DPS, c'est pas pour autant que je serai à 2k5 sur Brutallus.
Aucun boss n'est comme Bruta, prévoir le DPS qu'on peut avoir dessus c'est impossible. Concrètement sur les logs T6 des VT et plus anciennement des Useless, on est tous à 100-200 DPS d'avoir le DPS requis pour Bruta, ce qui laisse une bonne marge d'évolution. BTW pour les bugs ratio démo, Darcknarouto je te laisse up le topic qui est passé en bug traité ^^
This server is dark, and full of terrors.
![]() Ça résulte d'un duel sur Skylol, druide s2 : 320 rési Coup blanc à 1148 et hémo non crit à 731 (j'vous laisse calculer si ça avait crit avec les 30% de mortalité réduits par la rési, et j'parle même pas quand j'passe sous coups fourrés.) Après j'en avais discuté avec plusieurs autres rogues notamment avec un gros stuff pve, et j'ai l'impression, comme disait Cersei que c'est le base damage qui est trop élevé et que le stuff ne scale pas assez, je fais des dégâts avec un écart trop peu important par rapport à quelqu'un qui va avoir le double d'ap. Après p'tete que y'a un bug avec certains talents, comme Coups fourrés, faudrait vérifier si y'a pas le même problème qu'avec les mage fire et que ce talent ne s'active pas n'importe quand. @Cersei: Un rogue avec 2k ap et 1k3+ d'arpen fera plus mal qu'un rogue avec 2k4 ap et 0 arpen en pvp. Qui plus est, en regardant ta spe, tu ne joues pas avec certains talents qui augmentent les dégâts, donc forcément tu feras un peu moins mal. @Scro: les hémo dont tu parles dans la vidéo sont des éviscérations, c'est pour ça qu'Oxi a dit de faire attention à ne pas confondre ^^. @Rowley: la mauvaise foi, mouais moyen, je discute depuis longtemps avec les VT et, bizarrement, tu dois bien être le seul à me donner cette version ^^.
Je fais la différence entre une evisceration et une hémo, quand j'ai dis qu'il met une hémo a 1k9, t'inquiète pas que je met la vidéo au ralentit pour voir sur quel sort il appui ;)
51k dps en pic (en instantané). Mais n'oublions pas que les mages étaient encore bien bug avec l'enflammé !
@Tardiraz
C'est quoi la pertinence d'inclure le pet ? Je prends juste maulgar comme exemple car c'est le fight où je vois les casters monter le plus haut, vu qu'on zerg le boss et qu'on a quasiment pas à bouger. Ton 1k9 c'est le dps que produit SB avec 1k4 spell et 30% de crit. Si tu as une astuce pour faire un combat sans devoir connexion une seule fois je suis tout ouïe. À la limite si tu me mets avec un moonkin, un cham elem et un SP, je pourrais peut-être sortir de chiffre en spé feu mais on est d'accord qu'il vaut mieux un raid opti plutôt qu'un seul mec qui se met bien.
Alors pourquoi script des boss, ou invalider certains down par manque de "blizzlike" quand d'autres down sont validés avec un dps supérieur de 40 % par rapport à ce qui est "blizzlike"?
Ils ont qu'a balancer leur recount ou fournir des world of logs au forum, on verra bien si bug du dps il y a.
Sachant qu'on parle d'un pic qui a duré une seconde sur le recount. Donc selon toi, notre DPS max devrait être à 30k dps selon toi ? Pour une 15aine de dps, ça fait du 2k dps par personne en pointe, sous full CD, groupe opti et BL. Donc en gros si on enlève la BL -30% et qu'on enlève encore 200 de dps pour les CD, on se retrouve à du 1200 de dps moyen. A mon avis c'est un peu exagéré. en général notre raid tourne à 25 k dps quand on a des groupe hyper opti. Donc bon, faut pas pousser mémé dans les orties. (et on joue souvent avec peu de heal et des tanks en stuff dps (drood) pour gagner encore au kiki)
Sinon, vous pouvez toujours monter un perso PvE et quand vous serez sur le T6 vous saurez au moins de quoi vous parlez...
This server is dark, and full of terrors.
@darcknaruto je sais pas d'où tu vois jamais de dps à plus de 1k6 et ce sur maulgar qui est, selon tes propres dires, un des boss ou les dps font le plus mal. 1k9 sur certaines fiches avec un groupe opti et en SB et non fire est parfaitement faisable (après je dis pas courant bien sur). Et même a Kz (groupes moins opti du coup) il y a des dps faisant plus de 1k6 sans avoir un dps exceptionnel ( vive le prince poto où des mages et démos atteignent les 1k7-1k8). Je sais pas pourquoi ça t'étonne tant que ça que des gens fassent plus de 1k6 dps alors que c'est pas si dur a atteindre... PS : vu le skill légendaire que demande la spé shadowlock, il est pas bien dur de timer correctement ses connexions pour perdre le moins de dps possible (mouvement sur exemple), surtout qu'en raid avec consos et compagnie, on atteint plutôt les 35-38% de crit et non 30.
Après quelque tests avec Cersei, on arrive avec une hémo moyenne non critique autour de 530 avec un rogue qui à 2107 ap + Griffe de la fureur de lave + 0 arp contre un prêtre avec 3718 d'armure (tous les procs mangouste/bagues/trinket ont été retiré). On note également que la spécialisation du rogue n'est pas optimisé dégats.
Je vais comparer par rapport à d'autre serveur dans les même condition.
Plus tu pédales moins vite et moins t'avances plus fort
[(270.5+ (2107/14 x 2.4)] x 1.1 + 42* = 736.87 *0.7396 = 544.98 dégats, très proche des 530.
Formule brut de calcul de l'hemo : [[((degats min+ degats max/2)+ (ap/14 x 2.4)] x 1.1 + 42 ] * [(100- %Reduc armure)/100]] = 544.98 http://rehfeld.us/wow/armor-penetration.html pour le calcul de l'armure en % reduc degats. Essaye avec de la rési maintenant.
Peux tu détailler ton calcul? Où est l'armure du prêtre?
Plus tu pédales moins vite et moins t'avances plus fort
[(270.5+ (2107/14 x 2.4)] x 1.1 + 42* = 736.87 *0.7396 = 544.98
736.87 étant les dégats brut sur quelqu'un a 0 armure, a ca on applique le coeff de reduction du a l'armure, soit 26.04 % donc 736*0.7396 = 544.98 degats sur quelqu'un ayant 3718 d'armure. S'il y a un problème c'est sur la rési, sur tout les autres serveurs bc la rési a toujours merdé.
Depuis 2 ans personne ne disait rien sur le dps de sp et c'est seulement il y a quelques mois qu'on s'est aperçu qu'il y avait 30% de dégâts en trop sur les dots.
Les chamélio ont un up du même ordre, pareil en elem. Mage j'en parle même pas. Equi aussi est plutôt fumé. Alors quand je vois que vous mettez 2 min voir 3 de moins que les guildes d'offi sur Teron oui je me pose des questions. @Rowley Oh dieu suprême full t6, non tu n'es pas le seul à avoir tes accès t6, non tu n'es pas le seul à faire du raid t6.
Comme ca, ca me semble cohérent mais là je test avec un autre rogue avec 1380 ap + arme s1 (189-285). Donc si je reprend ton calcul :
[(189+285)/2+ (1380/14 x 2.4)] x 1.1 + 42* = 736.87 *0.7396 = 416 Pourtant on a un peu près 480-485 de moyenne. Un peu plus de 15% d'écart quand même... Peux tu m'expliquer? Ai je fait une erreur de mon calcul?
Plus tu pédales moins vite et moins t'avances plus fort
hémos uncrit unbuff (sans prendre en compte les données ac trinket/proc mangouste) allant :
de 458 pour la plus basse à 572 pour la plus haute 2107 ap 0 arpen avec comme cible le prêtre d'oxi
Oué c'est bon, après c'est de la moyenne, c'est la que ca cloche avec le serveur, faut une centaine de coups pour commencer a s'approcher de la moyenne, et on a pas de mannequin d'entrainement. edit : Sinon tu calcule la plage basse des degats et la plage haute, si aucune valeur ne depasse les plages basse et haute c'est qu'il n'y a aucun problème et que c'est une question de rng, si ca depasse c'est que ya un probleme. Pour calculer les plages basses et haute a la place de (189+285)/2 dans le calcul tu met juste 189 pour la plage basse et 285 pour la plage haute.
On a fait quand même plus de 50 hémos. Sur les 50 coups, aucun n'est en dessous de 440 (qui est déjà au dessus de la moyenne théorique). Donc l'argument de la loi des grands nombres...
Il doit y avoir un problème sur les dégats de base à mon avis.
Plus tu pédales moins vite et moins t'avances plus fort
@Udeaditwink
Dis pas n'importe quoi stp, le sp a vu un seul dot voir son ratio passer de 0,4 à 0,2 et ça l'a largement remis à sa place en terme de dps, d'ou sors tu ton 30% sur plusieurs dot ? Tu peux pas non plus comparer des guildes sur offi qui arrivaient sur BT avec un stuff nettement moins élevé en terme de gear qu'une guilde sur privé qui farm le pve depuis plus d'un an , et qui débarque avec un raid full opti avec deux groupe caster et 5 bl. Je ne dis pas que certains dégats ne sont pas trop élevés, comme sans doute d'autres trop faible, mais stop faire des raccourcis , ça en devient pathétique le niveau de réflexion sur ce forum. Pour en revenir au sujet, de mon coté j'ai pu tester la résilience avec Hestia sur les dots et les crits , ça semblait correspondre, on a vu aucun soucis à ce niveau la. La plage de dégat de l'hémo, est peut être une meilleure piste si il y a réellement un pb. good luck.
En renonçant à la souveraineté monétaire sans créer d’union économique et fiscale, nous avons opté pour le pire des deux mondes
Teron Gorefiend tué en 04:08 lundi, après la correction du bug enflammer et deux mages.
Teron Gorefiend tué en 03:45 au first down, avec le bug enflammer et un seul mage. https://www.youtube.com/watch?v=Cwr85X0MiBE Fight nihilum vs Teron, à 3,26 sec, le mec dit durée du combat : 2:44,75. Sachant qu'ils ont accès au stuff QD + Sunwell au moment de la vidéo, je trouve pas notre dps abusé. https://www.youtube.com/watch?v=jhd6BG7OuVM Qualité de merde, mais on note deux choses : engage à 0:09 et mort du boss à 3:43 ce qui fait 3:36 de combat, sachant qu'ils ont du stuff sunwell ou Za. (Au moins un bouclier sur un chaman, et une arme d'hast de hunt).
Non, mais apparemment je suis le seul à utiliser recount et à le regarder...
This server is dark, and full of terrors.
normal Dirtyz, le sujet à la base pour le PvP soulève également le problème du PvE.
Concernant ce que dit Udead, viens pas parler des mages alors qu'on a pris le débugg d'une de nos principales sources de DPS. On a désormais un dps plus que correct, en accord avec le stuff à notre disposition, et si jamais, je te renverrai des comparaisons entre nous par exemple, et des mages comme Kerp de Last resort (Top 3 PvE BC à l'époque sur tous les palliers), tu verras que tu pars loin dans l'exagération.
Vioooooooooouuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu
104 messages
• Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
|